Nach oben
Wir verwenden Cookies, um dir das beste Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren
zurücksetzen
Sortiert nach: Beliebtheit

UCB Perenterol 50 mg Kapseln

UCB Perenterol 50 mg Kapseln

ab 3,97

Heumann Pharma Loperamid akut Tabletten (PZN 4633535)

Heumann Pharma Loperamid akut Tabletten (PZN 4633535)

ab 0,79

Symbiopharm Pro Symbioflor Tropfen (PZN 8636217)

Bewertung:
Symbiopharm Pro Symbioflor Tropfen (PZN 8636217)

ab 16,33

Hevert Kohle Tabletten (PZN 3477398)

Hevert Kohle Tabletten (PZN 3477398)

ab 27,41

Symbiopharm Symbioflor 2 Tropfen (PZN 8636252)

Symbiopharm Symbioflor 2 Tropfen (PZN 8636252)

ab 14,68

Imodium akut lingual Schmelztabletten

Imodium akut lingual Schmelztabletten

ab 5,43

UCB Perenterol Forte 250 mg Kapseln (PZN 4796869)

UCB Perenterol Forte 250 mg Kapseln (PZN 4796869)

ab 6,81

ARDEYPHARM Yomogi Kapseln (50 Stück)

ARDEYPHARM Yomogi Kapseln (50 Stück)

ab 12,41

Linden Pentofuryl Saft (125 ml)

Linden Pentofuryl Saft (125 ml)

ab 6,59

Novartis Omniflora N Kapseln (PZN 4764622)

Bewertung:
Novartis Omniflora N Kapseln (PZN 4764622)

ab 32,48

Tasectan 250 mg Pulver Sachets (20 Stk.)

Tasectan 250 mg Pulver Sachets (20 Stk.)

ab 7,06

Ardeypharm Mutaflor Kapseln (PZN 3840864)

Ardeypharm Mutaflor Kapseln (PZN 3840864)

ab 66,18

Ardeypharm Mutaflor Kapseln Magensaftresistent (PZN 3840841)

Ardeypharm Mutaflor Kapseln Magensaftresistent (PZN 3840841)

ab 37,20

UCB Perenterol Junior 250 Mg Pulver Beutel (10 Stück)

UCB Perenterol Junior 250 Mg Pulver Beutel (10 Stück)

ab 2,68

McNeil Imodium Akut Kapseln (PZN 7296788)

McNeil Imodium Akut Kapseln (PZN 7296788)

ab 4,76

Hemopharm Uzara 40 mg Tabletten (50 Stk.) (PZN: 06118174)

Hemopharm Uzara 40 mg Tabletten (50 Stk.) (PZN: 06118174)

ab 6,75

ratiopharm Loperamid Akut Filmtabletten (PZN 251191)

ratiopharm Loperamid Akut Filmtabletten (PZN 251191)

ab 1,08

UCB Perenterol Forte Kapseln 250 mg (PZN 4508959)

UCB Perenterol Forte Kapseln 250 mg (PZN 4508959)

ab 34,66

STADA Oralpaedon 240 Pulver Erdbeergeschmack Beutel N1 (10 Stück)

STADA Oralpaedon 240 Pulver Erdbeergeschmack Beutel N1 (10 Stück)

ab 2,35

Symbiopharm Pro Symbioflor Tropfen (PZN 841509)

Symbiopharm Pro Symbioflor Tropfen (PZN 841509)

ab 7,95

UCB Perenterol Forte 250 mg (PZN 4796875)

UCB Perenterol Forte 250 mg (PZN 4796875)

ab 16,26

Ardeypharm Mutaflor Suspension (PZN 8522979)

Ardeypharm Mutaflor Suspension (PZN 8522979)

ab 14,93

Novartis Omniflora N (PZN 4764616)

Novartis Omniflora N (PZN 4764616)

ab 17,37

Ardeypharm Mutaflor Mite Kapseln Magensaftr. (PZN 3840893)

Ardeypharm Mutaflor Mite Kapseln Magensaftr. (PZN 3840893)

ab 15,08

Axcan Lacteol Kapseln (10 Stück)

Axcan Lacteol Kapseln (10 Stück)

ab 6,14

Ardeypharm Mutaflor Kapseln Magensaftr. (PZN 3840686)

Ardeypharm Mutaflor Kapseln Magensaftr. (PZN 3840686)

ab 15,64

Medice Tannacomp Tabletten (PZN 1900349)

Medice Tannacomp Tabletten (PZN 1900349)

ab 12,10

Aliud Loperamid Al akut Kapseln (PZN 8910316)

Aliud Loperamid Al akut Kapseln (PZN 8910316)

ab 0,89

UCB Perenterol 50 mg Kapseln (50 Stück)

UCB Perenterol 50 mg Kapseln (50 Stück)

ab 10,79

ARDEYPHARM Yomogi Kapseln (100 Stück)

ARDEYPHARM Yomogi Kapseln (100 Stück)

ab 23,43

Novartis Omniflora N Kapseln (20 Stück)

Novartis Omniflora N Kapseln (20 Stück)

ab 6,97

Medice Tannacomp Filmtabletten (20 Stück)

Medice Tannacomp Filmtabletten (20 Stück)

ab 4,79

Mylan dura Loperamid akut 2 mg Hartkapseln (10 Stk.)

Mylan dura Loperamid akut 2 mg Hartkapseln (10 Stk.)

ab 1,34

UCB Perenterol Junior 250 Mg Pulver Beutel

UCB Perenterol Junior 250 Mg Pulver Beutel

ab 2,68

UCB Perenterol Forte 250 mg Kapseln (10 Stück)

UCB Perenterol Forte 250 mg Kapseln (10 Stück)

ab 3,64

Köhler Kohle pulvis Pulver (10 g)

Köhler Kohle pulvis Pulver (10 g)

ab 4,19

Ardeypharm Yomogi 250 mg Hartkapseln (20 Stk.)

Ardeypharm Yomogi 250 mg Hartkapseln (20 Stk.)

ab 6,35

Merckle Hylak N Tropfen (PZN 4393002)

Merckle Hylak N Tropfen (PZN 4393002)

ab 4,58

Stada Elotrans Pulver N2 (PZN 3400504)

Stada Elotrans Pulver N2 (PZN 3400504)

ab 4,39

EMRA-MED Imodium Akut Kapseln (12 Stück)

EMRA-MED Imodium Akut Kapseln (12 Stück)

ab 3,76

Johnson & Johnson Imodium akut N Duo Tabletten (6 Stk.)

Johnson & Johnson Imodium akut N Duo Tabletten (6 Stk.)

ab 3,14

Boehringer Vaprino 100 mg Kapseln (10 Stk.)

Boehringer Vaprino 100 mg Kapseln (10 Stk.)

ab 4,89

Ardeypharm Yomogi 250 mg Hartkapseln

Ardeypharm Yomogi 250 mg Hartkapseln

ab 2,97

Axcan Lacteol Kapseln (PZN 4644958)

Axcan Lacteol Kapseln (PZN 4644958)

ab 20,19

Merck Kohle Compretten Tabl. (PZN 4420093)

Merck Kohle Compretten Tabl. (PZN 4420093)

ab 7,94

athenstaedt Aplona Pulver Beutel (2 x 50 Stück)

athenstaedt Aplona Pulver Beutel (2 x 50 Stück)

ab 55,96

RIEMSER Kohle Tabletten (30 Stück)

RIEMSER Kohle Tabletten (30 Stück)

ab 4,06

EMRA-MED Imodium Akut Kapseln (6 Stück)

EMRA-MED Imodium Akut Kapseln (6 Stück)

ab 2,27

Johnson & Johnson Imodium akut N Duo Tabletten (12 Stk.) (PZN: 07628581)

Johnson & Johnson Imodium akut N Duo Tabletten (12 Stk.) (PZN: 07628581)

ab 5,21

Boehringer Vaprino 100 mg Kapseln (6 Stk.)

Boehringer Vaprino 100 mg Kapseln (6 Stk.)

ab 2,90

Linden Pentofuryl Kapseln

Linden Pentofuryl Kapseln

ab 5,80

Hexal Lopedium Akut Iso Bei Akut.Durchf. Brausetabl. (10 Stück)

Hexal Lopedium Akut Iso Bei Akut.Durchf. Brausetabl. (10 Stück)

ab 1,49

RIEMSER Kohle Tabletten (50 Stück)

RIEMSER Kohle Tabletten (50 Stück)

ab 6,31

Eurim Imodium Akut Kapseln (6 Stück)

Eurim Imodium Akut Kapseln (6 Stück)

ab 2,30

UCB Perenterol Forte 250 mg Kapseln Blister (30 Stk.) (PZN: 07567371)

UCB Perenterol Forte 250 mg Kapseln Blister (30 Stk.) (PZN: 07567371)

ab 11,56

Hexal Perocur Hartkapseln (100 Stk.)

Hexal Perocur Hartkapseln (100 Stk.)

ab 18,85

Riemser Kohle Tabletten

Riemser Kohle Tabletten

ab 4,06

Merckle Hylak N Tropfen (100 ml)

Merckle Hylak N Tropfen (100 ml)

ab 7,49

Kohlpharma Imodium Akut Kapseln (12 Stk.)

Kohlpharma Imodium Akut Kapseln (12 Stk.)

ab 4,00

Hexal Perocur Hartkapseln (50 Stk.)

Hexal Perocur Hartkapseln (50 Stk.)

ab 10,35

Novartis Omniflora N Kapseln

Novartis Omniflora N Kapseln

ab 6,97

STADA Loperamid Akut Kapseln (10 Stück)

STADA Loperamid Akut Kapseln (10 Stück)

ab 1,42

Merckle Hylak plus Acidophilus Tropfen (100 ml)

Merckle Hylak plus Acidophilus Tropfen (100 ml)

ab 10,81

CT Loperamid Akut 2 mg Hartkapseln N1 (10 Stück)

CT Loperamid Akut 2 mg Hartkapseln N1 (10 Stück)

ab 2,07

McNeil Imodium Akut Lingual

McNeil Imodium Akut Lingual

ab 3,29

Hexal Perocur Hartkapseln (10 Stk.)

Hexal Perocur Hartkapseln (10 Stk.)

ab 1,99

Eurim Imodium Akut Lingual Schmelztabletten

Eurim Imodium Akut Lingual Schmelztabletten

ab 4,63

Merckle Hylak plus Acidophilus Tropfen 50 (PZN 1012459)

Merckle Hylak plus Acidophilus Tropfen 50 (PZN 1012459)

ab 5,94

Athenstaedt Aplona Pulver Beutel (PZN 3930231)

Athenstaedt Aplona Pulver Beutel (PZN 3930231)

ab 63,40

Hevert Kohle Tabletten (20 Stück)

Hevert Kohle Tabletten (20 Stück)

ab 3,28

ALLPHARM Flohsamen Koerner Beutel (20 x 5 g)

ALLPHARM Flohsamen Koerner Beutel (20 x 5 g)

ab 8,40

McNeil Imodium Akut

McNeil Imodium Akut

ab 2,56

Hexal Perocur Hartkapseln (20 Stk.)

Hexal Perocur Hartkapseln (20 Stk.)

ab 3,84

Eurim Imodium Akut Kapseln

Eurim Imodium Akut Kapseln

ab 2,30

Pohl-Boskamp Lacteol Pulver (PZN 2064010)

Pohl-Boskamp Lacteol Pulver (PZN 2064010)

ab 6,14

McNeil Imodium Akut Lingual Taefelchen 6 Stück

McNeil Imodium Akut Lingual Taefelchen 6 Stück

ab 3,29

Hevert Kohle Tabletten (50 Stück)

Hevert Kohle Tabletten (50 Stück)

ab 6,77

UCB Perenterol Junior 250 Mg Pulver Beutel (50 Stk.) (PZN: 03921545)

UCB Perenterol Junior 250 Mg Pulver Beutel (50 Stk.) (PZN: 03921545)

ab 12,42

Beragena Imodium Akut Kapseln (12 Stk.)

Beragena Imodium Akut Kapseln (12 Stk.)

ab 4,85

Abis-Pharma Imodium akut Kapseln (12 Stk.)

Abis-Pharma Imodium akut Kapseln (12 Stk.)

ab 3,90

 

Anzeige je Seite:


Ratgeber Durchfall Mittel

Wissenswertes über Durchfall Mittel
Die Behandlung von Durchfall oder Diarrhö erfolgt meist mit speziellen Durchfall Mitteln, die den Darm beruhigen und den Wiederaufbau der Darmflora vorantreiben sollen. Dabei ist wichtig zu wissen, dass Durchfallmittel nicht sofort eingenommen werden sollten, da bei diesem Vorgang Krankheitskeime ausgeschieden werden. Allerdings sollte bereits frühzeitig dem starken Flüssigkeitsverlust und den damit einhergehenden Elektrolytverlust entgegen gewirkt werden. Daher ist in dieser und der darauf folgenden Zeit die Flüssigkeitsaufnahme, am besten durch Mineralwasser, besonders wichtig. So kann sowohl der Wasserhaushalt, als auch der Mineralstoffhaushalt aufgefüllt werden. Würde dies nicht geschehen, so könnte es zu Dehydratation beziehungsweise Krämpfen kommen, oder im schlimmsten Fall auch zum Tod. Einer besonderen Beachtung bedarf Durchfall bei Säuglingen, da dies eine Ernährungsstörung anzeigen könnte. Außerdem ist bei Säuglingen die Gefahr der Austrocknung und dem damit einhergehenden Elektrolytverlust besonders groß.

Behandlung mit Durchfall Mitteln
Bei akutem Durchfall ist grundsätzlich ein Arzt aufzusuchen, da dieser Durchfall Mittel verschreibt. In seltenen Fällen werden zusätzlich zu den regulären Mitteln auch noch Elektrolyt-Glucose-Mischungen verschrieben, die einen hohen Flüssigkeitsverlust kompensieren sollen. Bestehen die Darmprobleme länger als eine Woche, wird der Arzt eine Stuhlprobe nehmen, um Antibiotika zu verordnen, wenn Keime der Grund für den Durchfall sind.

Viele Hausmittel, die schon seit Jahren von den Großeltern weitergegeben werden, sind mehr als Umstritten. So werden oftmals Cola und Salzstangen empfohlen, was jedoch von Ärzten massiv kritisiert wird, da die Kombination nicht die nötigen Mineralien enthält, die der Körper eigentlich bräuchte. Dem entgegen hat der Einsatz jedoch einen sehr großen Vorteil. Gerade Kinder werden so motiviert überhaupt Nahrung zu sich zu nehmen. Der Nachteil liegt allerdings in der zu hohen menge Zucker, die den Durchfall noch verstärken kann. Außerdem kann die Kohlensäure des Erfrischungsgetränkes den Darm aufblähen, was zusätzlich zu starken Bauchschmerzen führen könnte.