Nach oben
Wir verwenden Cookies, um dir das beste Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren
zurücksetzen
Sortiert nach: Beliebtheit

Allied Telesis AT-MC103LH
Merken
Allied Telesis AT-MC103LH

Konverter Fast RJ45 auf SC SMLH 100BFX 40km / Markteinführung ca. 26.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber, Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 40000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: MDI/MDI-X Schalter, Full-Duplex

ab 121,15

Ersparnis: 27 %

sofort lieferbar

LevelOne FVT-0203TXFC
Merken
LevelOne FVT-0203TXFC

Konverter Fast RJ45 10/100 auf SC MMF 100BFX 2Km / Markteinführung ca. 11.05.2007

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 20000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX

ab 165,50

Ersparnis: 26 %

sofort lieferbar

D-Link DMC-300SC
Merken
D-Link DMC-300SC

Konverter Fast RJ45 10/100 auf SC MMF 100BFX / Markteinführung ca. 24.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX

ab 64,57

Ersparnis: 27 %

sofort lieferbar

D-Link DMC-515SC
Merken
D-Link DMC-515SC

Konverter Fast RJ45 10/100 auf SC SMF 100BFX 15km / Markteinführung ca. 26.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 15000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX

ab 109,80

Ersparnis: 24 %

sofort lieferbar

D-Link DMC-530SC
Merken
D-Link DMC-530SC

Konverter Fast RJ45 10/100 auf SC SMF 100BFX 30km / Markteinführung ca. 24.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 30000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX

ab 180,26

Ersparnis: 1 %

sofort lieferbar

D-Link DMC-810SC
Merken
D-Link DMC-810SC

Konverter Giga RJ45 auf SC SMF 1000BLX 10km / Markteinführung ca. 23.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 15000 m

ab 302,28

Ersparnis: 8 %

sofort lieferbar

D-Link DEM-310GT
Merken
D-Link DEM-310GT

Switchmodul Giga 1xMiniGBIC 1000BLX LC für DES-3250TG / Markteinführung ca. 28.11.2005

Bewertung:
  • schnurlos: nein
  • Anschlüsse: SFP
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-LX
  • Schnittstellen: LC
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber, multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 10000 m
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm

ab 16,59

Ersparnis: 79 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-FS232
Merken
Allied Telesis AT-FS232

Switch Fast Medienkonverter / Markteinführung ca. 20.08.2003

  • Maße: 10,5 x 2,5 x 9,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100, Ethernet 100Base-FX
  • Switching-Schnittstelle: 2
  • Rack-einbaufähig: ja
  • Uplink-Schnittstelle: 1 x Auto MDI/MDI-X
  • Schnittstellen: RJ45, SC

ab 145,67

Ersparnis: 44 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-GS2002/SP
Merken
Allied Telesis AT-GS2002/SP

Konverter Giga RJ45 auf SFP 550m bis 80 km / Markteinführung ca. 22.12.2005

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 80000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100/1000-T

ab 159,46

Ersparnis: 13 %

sofort lieferbar

LevelOne FVT-5000
Merken
LevelOne FVT-5000

Chassis 16xSlots Managed +Redundante Stromversorgung / Markteinführung ca. 01.08.2007

Media Konverter Gehäuse mit Management und Redundanten NetzteilSlots: 16Management: SNMP, Web UI, Telnet, KonsoleUnterstützt: Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Single- und Multimode KonverterEinbau: Standard 19 ZollLED Anzeige: Power, Link/AktStromversorgung: Redundant AC 90-240 VAC,...  

ab 494,65

Trendnet Switch (TFC-110S15)
Merken
Trendnet Switch (TFC-110S15)

Markteinführung ca. 04.08.2010

  • Layer (Schicht): 2
  • Modus: Store-and-Forward

ab 66,58

Ersparnis: 25 %

sofort lieferbar

Elo Tyco Medienkonv. 0-1591020-2
Merken
Elo Tyco Medienkonv. 0-1591020-2

Markteinführung ca. 16.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 10/100/1000-T, 1000-SX

ab 122,69

Trendnet Medienkonverter TFC-1000S50
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-1000S50

Markteinführung ca. 09.01.2011

  • Anschlüsse: SC
  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 50000 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-LX, 1000-T

ab 449,00

Ersparnis: 4 %

sofort lieferbar

Roline Industrie Medienkonverter (21.13.1141)
Merken
Roline Industrie Medienkonverter (21.13.1141)

Markteinführung ca. 23.10.2009

  • Anschlüsse: SC
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-SX
  • Schnittstellen: DB-9, SC
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m

ab 129,40

Ersparnis: 8 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC101XL
Merken
Allied Telesis AT-MC101XL

Konverter Fast RJ45 auf ST MMF 100BFX / Markteinführung ca. 26.02.2003

Bewertung:
  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45, ST
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: MDI/MDI-X Schalter, Transparency, Full-Duplex

ab 53,03

Ersparnis: 25 %

sofort lieferbar

Longshine LCS-883C-TB
Merken
Longshine LCS-883C-TB

Konverter Ethernet RJ45 auf BNC / Markteinführung ca. 26.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10
  • Schnittstellen: RJ45

ab 78,31

Ersparnis: 17 %

sofort lieferbar

LevelOne FVT-4000
Merken
LevelOne FVT-4000

Markteinführung ca. 21.01.2008

Der "LevelOne FVT-4000" Media-Konverter kann einzeln eingesetzt werden und ist hot-sqappable für ein Maximum an Zuverlässigkeit. Der Media Konverter unterstützt Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit, Single-Mode und Multi-Mode Media Konverter. Standard 19 Zoll Baugrösse. Passende Konverter: FVT-4001,...  

ab 427,80

Level One Konverter (GVS-3200)
Merken
Level One Konverter (GVS-3200)

Markteinführung ca. 05.10.2011

  • VLAN (Virtual Local Area Network): ja

ab 127,09

sofort lieferbar

Longshine LCS-C862
Merken
Longshine LCS-C862

Markteinführung ca. 14.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 100 m

ab 113,62

Ersparnis: 14 %

sofort lieferbar

Trendnet Medienkonverter TFC-110 MM
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-110 MM

Markteinführung ca. 11.01.2011

  • Anschlüsse: MTRJ
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 10-T, 100-FX
  • Wellenlänge optisch: 1300 nm
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex

ab 105,90

Ersparnis: 6 %

sofort lieferbar

Longshine LCS-C842SC-TXFX-60
Merken
Longshine LCS-C842SC-TXFX-60

Markteinführung ca. 01.12.2005

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 60000 m

ab 131,09

Allied Telesis AT-MC102XL
Merken
Allied Telesis AT-MC102XL

Konverter Fast RJ45 auf SC MMF 100BFX / Markteinführung ca. 27.02.2003

Bewertung:
  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, multimode Fiber
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex

ab 53,52

Ersparnis: 24 %

sofort lieferbar

Longshine LCS-C842MT
Merken
Longshine LCS-C842MT

Konverter Fast RJ45 10/100 auf ST MMF 100BFX / Markteinführung ca. 03.12.2005

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 60 m m

ab 50,83

Ersparnis: 16 %

sofort lieferbar

LevelOne FVT-4001
Merken
LevelOne FVT-4001

Konverter Fast RJ45 10/100 auf SC MMF 100BFX 2Km / Markteinführung ca. 13.04.2007

  • Anschlüsse: SFP
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45, SFP
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX

ab 46,99

Ersparnis: 33 %

sofort lieferbar

Level One Konverter (FVS-3800)
Merken
Level One Konverter (FVS-3800)

Markteinführung ca. 05.10.2011

  • Switching-Schnittstelle: 2
  • Ethernet-Schnittstelle: 1 x 10 Mbit/s (RJ-45)
  • Fast Ethernet Schnittstelle: 1 x 100 Mbit/s (RJ-45)
  • Gigabit Ethernet Schnittstellen: 1 x SFP (Mini-GBIC)
  • QoS (Quality of Service): ja
  • VLAN (Virtual Local Area Network): ja
  • Modus: Store-and-Forward

ab 99,30

Ersparnis: 9 %

sofort lieferbar

Roline Secomp RJ45/SC
Merken
Roline Secomp RJ45/SC

Markteinführung ca. 26.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 100-FX

ab 59,79

Ersparnis: 8 %

sofort lieferbar

Trendnet Medienkonverter TFC-110 S30
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-110 S30

Markteinführung ca. 12.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 30000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-FX, 100-TX, 10-T
  • Leistungskennzeichen: Full-/Half- Duplex

ab 97,50

Ersparnis: 5 %

sofort lieferbar

Intellinet Media Converter 10/100-100Base-FX
Merken
Intellinet Media Converter 10/100-100Base-FX

Markteinführung ca. 07.10.2008

  • Maße: 8,6 x 2,9 x 13,3 cm
  • Anschlüsse: SC, RJ45
  • LAN Standard: Ethernet 100Base-FX
  • Schnittstellen: SC, RJ45
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Wellenlänge optisch: 1300 nm

ab 35,90

Ersparnis: 19 %

sofort lieferbar

Longshine LCS-C842MC
Merken
Longshine LCS-C842MC

Konverter RJ45 10/100 auf SC MMF 100BFX / Markteinführung ca. 03.12.2005

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 60 m m

ab 45,60

Ersparnis: 21 %

sofort lieferbar

LevelOne FVT-4002
Merken
LevelOne FVT-4002

Konverter Fast RJ45 10/100 auf ST MMF 100BFX 2Km / Markteinführung ca. 01.08.2007

TECHNISCHE DATEN LAN-Standard Fast Ethernet LAN-Anschluss 1 RJ45 10/100 LAN-Anschluss 2 ST 100BaseFX Standards/Spezifikationen IEEE 802.3; IEEE 802.3u; IEEE 802.3x Flow Control LED-Anzeigen Ja Vollduplex Ja ALLGEMEINE DATEN Prüfzeichen CE; FCC Class A Abmessungen (BxHxT) 119 x 26 x 85...  

ab 61,65

Allnet ALL0500
Merken
Allnet ALL0500

Markteinführung ca. 24.02.2003

Bewertung:
  • LAN Standard: Ethernet 10
  • Schnittstellen: RJ45

ab 63,86

Ersparnis: 37 %

sofort lieferbar

Actebis Roline RC1000SX/LC
Merken
Actebis Roline RC1000SX/LC

Markteinführung ca. 30.05.2008

  • Maße: 10,1 x 9,6 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 500 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-SX, 1000-T

ab 109,90

Ersparnis: 6 %

sofort lieferbar

Trendnet Medienkonverter TFC-1000S70
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-1000S70

Markteinführung ca. 13.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 70000 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-LX, 1000-T
  • Wellenlänge optisch: 1300 nm

ab 865,03

sofort lieferbar

EFB Elektronik EL023V2
Merken
EFB Elektronik EL023V2

Markteinführung ca. 13.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 275 m
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: Full-/Half- Duplex

ab 41,61

Ersparnis: 23 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC103XL
Merken
Allied Telesis AT-MC103XL

Konverter Fast RJ45 auf SC SMF 100BFX 15km / Markteinführung ca. 27.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber, Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: MDI/MDI-X Schalter, Full-Duplex

ab 91,19

Ersparnis: 15 %

sofort lieferbar

Longshine LCS-C844
Merken
Longshine LCS-C844

Markteinführung ca. 10.06.2007

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45, DB-9
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 1 m

ab 111,40

Ersparnis: 9 %

sofort lieferbar

Rotronic ROLINE Fast Ethernet-Konverter RJ-45/ST
Merken
Rotronic ROLINE Fast Ethernet-Konverter RJ-45/ST

Markteinführung ca. 28.06.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45, ST
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m

ab 59,79

Ersparnis: 34 %

sofort lieferbar

Cisco Systems TwinGig Converter Module X2
Merken
Cisco Systems TwinGig Converter Module X2

Markteinführung ca. 19.09.2009

  • Anschlüsse: MTRJ
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-X
  • Schnittstellen: SFP
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Verdrahtung Typ: 1000-X

ab 89,73

Ersparnis: 44 %

sofort lieferbar

Trendnet Medienkonverter TFC-1000S20
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-1000S20

Markteinführung ca. 13.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: SC, RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 20000 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-T, 1000-LX
  • Wellenlänge optisch: 1300 nm

ab 116,30

Ersparnis: 11 %

sofort lieferbar

EFB Elektronik EL022V2
Merken
EFB Elektronik EL022V2

Markteinführung ca. 13.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 100-FX, 10/100-TX

ab 41,61

Ersparnis: 17 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC104XL
Merken
Allied Telesis AT-MC104XL

Konverter Fast SC MMF auf SC SMF / Markteinführung ca. 27.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: SC
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber, multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 15000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-FX
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex, MDI/MDI-X Schalter

ab 119,00

Ersparnis: 22 %

sofort lieferbar

LevelOne FVT-0104TXFC
Merken
LevelOne FVT-0104TXFC

Konverter Fast RJ45 10/100 auf SC SMF 100BFX 20Km / Markteinführung ca. 09.05.2007

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 20000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX

ab 180,90

Ersparnis: 11 %

sofort lieferbar

Allied Telesyn AT-FS238A/1
Merken
Allied Telesyn AT-FS238A/1

Markteinführung ca. 26.11.2005

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 15000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm
  • Leistungskennzeichen: MDI/MDI-X Schalter, Full-Duplex, LinkFault Detection, Auto-Negation, Store-and-Forward

ab 140,99

Edimax ET-912MSC+
Merken
Edimax ET-912MSC+

Markteinführung ca. 24.10.2009

  • Anschlüsse: RJ45
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: ST, RJ45
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber, Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX

ab 48,99

sofort lieferbar

Trendnet Medienkonverter TFC-1000S10D3
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-1000S10D3

Markteinführung ca. 11.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: SC, RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 10000 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-T, 1000-LX
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex, LinkLoss

ab 39,90

Ersparnis: 72 %

sofort lieferbar

Cisco Systems Catalyst 2900 585 LRE
Merken
Cisco Systems Catalyst 2900 585 LRE

Markteinführung ca. 09.02.2006

  • Maße: 15,0 x 17,3 x 4,3 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex, Auto-Negation

ab 152,00

Ersparnis: 14 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC115XL
Merken
Allied Telesis AT-MC115XL

Konverter Fast RJ45 auf ST MMF 10/100BSX / Markteinführung ca. 24.02.2003

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, multimode Fiber
  • Verdrahtung Typ: 100-SX, 10/100-TX, 10-FL
  • Wellenlänge optisch: 850 nm
  • Leistungskennzeichen: MDI/MDI-X Schalter, MissingLink, Full-Duplex, Auto-Negation

ab 116,20

Ersparnis: 13 %

sofort lieferbar

ZyXEL Mini-GBIC Transceiver SX (Multi-Mode)
Merken
ZyXEL Mini-GBIC Transceiver SX (Multi-Mode)

Transceiver Giga 1xLC 1000 Base-SX SMF 850nm 550m / Markteinführung ca. 07.06.2007

  • Maße: 5,6 x 1,3 x 1,3 cm
  • Reichweite Datenübertragung: 550 m
  • Wellenlänge optisch: 850 nm

ab 52,90

Ersparnis: 25 %

sofort lieferbar

Allied Telesyn AT-FS238B/1
Merken
Allied Telesyn AT-FS238B/1

Markteinführung ca. 26.11.2005

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 15000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm
  • Leistungskennzeichen: MissingLink, Full-Duplex, Store-and-Forward, MDI/MDI-X Schalter

ab 146,30

Allied Telesyn AT-FS232-60
Merken
Allied Telesyn AT-FS232-60

Markteinführung ca. 22.10.2009

  • Anschlüsse: RJ45
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Verdrahtung Typ: 100-FX

ab 171,85

sofort lieferbar

Trendnet Medienkonverter TFC-110MST
Merken
Trendnet Medienkonverter TFC-110MST

Markteinführung ca. 13.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 10-T, 100-FX, 100-TX
  • Leistungskennzeichen: Auto-Negotiation, Full-Duplex, MDI/MDI-X Schalter, Abtastautomatik

ab 51,76

Ersparnis: 10 %

sofort lieferbar

Assmann Digitus Gigabit Fast Medienkonverter SC / RJ45 (DN-82120)
Merken
Assmann Digitus Gigabit Fast Medienkonverter SC / RJ45 (DN-82120)

Markteinführung ca. 05.06.2009

  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-SX, Ethernet 10/100/1000Base-TX
  • Schnittstellen: RJ45, SC
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber, Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 500 m

ab 72,99

Ersparnis: 9 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC116XL
Merken
Allied Telesis AT-MC116XL

Konverter Fast RJ45 auf SC MMF 10/100BSX / Markteinführung ca. 26.02.2003

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 300 m
  • Verdrahtung Typ: 100-SX, 10/100-TX, 10-FL
  • Wellenlänge optisch: 850 nm
  • Leistungskennzeichen: LinkLoss, MDI/MDI-X Schalter, LinkFault Detection, Full-Duplex, Transparency, Auto-Negation

ab 89,99

Ersparnis: 31 %

sofort lieferbar

Level One AVE-9200
Merken
Level One AVE-9200

KVM Extender 1 Port Kat.5 Audio/Video Empfänger / Markteinführung ca. 15.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Reichweite Datenübertragung: 150 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX

ab 88,20

Ersparnis: 6 %

sofort lieferbar

Roline 100Base-T Seriell (12.02.1028)
Merken
Roline 100Base-T Seriell (12.02.1028)

Markteinführung ca. 14.12.2005

  • Anschlüsse: Seriell-RS
  • LAN Standard: Ethernet 100Base-T
  • Schnittstellen: RJ11, DB25
  • Kabeltechnologie: Seriell
  • Reichweite Datenübertragung: 1000 m

ab 36,80

Ersparnis: 19 %

sofort lieferbar

Roline Industrie Medienkonverter (21.13.1144)
Merken
Roline Industrie Medienkonverter (21.13.1144)

Markteinführung ca. 25.10.2009

  • Anschlüsse: LC
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-SX
  • Schnittstellen: LC
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 500 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-SX, 1000-T

ab 154,70

Ersparnis: 3 %

sofort lieferbar

Lindy Media-Konverter (25116)
Merken
Lindy Media-Konverter (25116)

Markteinführung ca. 13.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45, LC
  • Reichweite Datenübertragung: 100 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-T, 10-T, 1000-SX, 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: Auto-Negotiation

ab 195,00

Ersparnis: 22 %

sofort lieferbar

EFB Elektronik EL024V2
Merken
EFB Elektronik EL024V2

Markteinführung ca. 15.05.2008

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber, Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 275 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-FX, 1000-SX
  • Leistungskennzeichen: Full-/Half- Duplex, MDI/MDI-X Schalter, Auto-Negation

ab 75,95

Ersparnis: 6 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC13
Merken
Allied Telesis AT-MC13

Konverter Ethernet RJ45 auf ST MMF 10BFL / Markteinführung ca. 25.02.2003

  • Maße: 10,5 x 2,5 x 9,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 10-T, 10-FL

ab 110,69

Ersparnis: 5 %

sofort lieferbar

D-Link DMC-700SC
Merken
D-Link DMC-700SC

Konverter Giga RJ45 auf SC MMF / Markteinführung ca. 26.02.2003

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 550 m m

ab 134,69

Ersparnis: 21 %

sofort lieferbar

silex SX-2500CG
Merken
silex SX-2500CG

Funk-LAN Adapter Ethernet 2.4GHz 54Mbps / Markteinführung ca. 14.05.2009

  • USB-Schnittstelle: ja
  • Bauform: extern
  • LAN Standard: Fast Ethernet (10/100 Mbit/s), WLAN
  • LAN-Schnittstelle: 1 x RJ45
  • Transmission Control Protocol / Internet Protocol (TCP/IP): ja
  • Codierung: WPA, WPA-PSK, WPA2-PSK, WEP
  • W-LAN Standard: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g

ab 96,42

Ersparnis: 9 %

sofort lieferbar

IMC IE-MiniMc, TP-TX/FX-SM1310/PLUS-ST
Merken
IMC IE-MiniMc, TP-TX/FX-SM1310/PLUS-ST

Markteinführung ca. 21.12.2005

  • Maße: 4,6 x 8,5 x 2,1 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 40000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm
  • Leistungskennzeichen: Abtastautomatik, Full-Duplex, Power Over Ethernet, Auto-Negation, AutoCross, Store-and-Forward

ab 203,00

Ersparnis: 6 %

sofort lieferbar

Roline Industrie Medienkonverter ( 21.13.1143)
Merken
Roline Industrie Medienkonverter ( 21.13.1143)

Markteinführung ca. 25.10.2009

  • Anschlüsse: SC
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-SX
  • Schnittstellen: RJ45, SC
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 500 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-SX, 1000-T

ab 115,20

Ersparnis: 13 %

sofort lieferbar

Allnet WDM MediaConverter (ALL0510)
Merken
Allnet WDM MediaConverter (ALL0510)

Markteinführung ca. 26.01.2011

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45, SC
  • Kabeltechnologie: singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 20000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-TX, 100-FX
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex

ab 192,17

Ersparnis: 5 %

sofort lieferbar

Longshine LCS-C834SC-RSFX-30
Merken
Longshine LCS-C834SC-RSFX-30

Markteinführung ca. 30.05.2016

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: SC
  • Reichweite Datenübertragung: 30000 m

ab 107,33

Ersparnis: 5 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC1004
Merken
Allied Telesis AT-MC1004

Konverter Giga RJ45 auf SC MMF / Markteinführung ca. 26.02.2003

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, multimode Fiber
  • Verdrahtung Typ: 1000-T, 1000-SX
  • Wellenlänge optisch: 850 nm
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex, MDI/MDI-X Schalter

ab 180,81

Ersparnis: 16 %

sofort lieferbar

Allied Telesis Konverter MC 601
Merken
Allied Telesis Konverter MC 601

Network Extender 1xRJ45 10/100 +2xRJ11 Subscriber / Markteinführung ca. 21.12.2005

Bewertung:
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Reichweite Datenübertragung: 1200 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX

ab 179,00

sofort lieferbar

IMC IE-MiniMc TP-TX/FX-SM1310/PLUS-SC
Merken
IMC IE-MiniMc TP-TX/FX-SM1310/PLUS-SC

Markteinführung ca. 23.12.2005

  • Maße: 4,6 x 8,5 x 2,1 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 40000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm
  • Leistungskennzeichen: Abtastautomatik, Full-Duplex, Power Over Ethernet, Auto-Negation, AutoCross, Store-and-Forward

ab 203,00

Ersparnis: 2 %

sofort lieferbar

Edimax ET-913MSC+
Merken
Edimax ET-913MSC+

Markteinführung ca. 04.11.2009

  • Anschlüsse: RJ45
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-T, Ethernet 1000Base-SX/LX
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, FC-AL Kurzwelle, FC-AL Langwelle
  • Verdrahtung Typ: 1000-T, 100-SX, 1000-LX

ab 111,20

Ersparnis: 7 %

sofort lieferbar

Rotronic ROLINE Fast Ethernet-Konverter RJ-45/SC (21.13.1073)
Merken
Rotronic ROLINE Fast Ethernet-Konverter RJ-45/SC (21.13.1073)

Markteinführung ca. 15.02.2012

  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45

ab 48,67

Ersparnis: 12 %

sofort lieferbar

Level One 1000T/SFP
Merken
Level One 1000T/SFP

Markteinführung ca. 30.05.2016

  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45

ab 59,79

Ersparnis: 10 %

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC1008/GB
Merken
Allied Telesis AT-MC1008/GB

Konverter Giga 1xRJ45 auf 1xGbic Bay / Markteinführung ca. 28.12.2005

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber, Kupfer, singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 80000 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-T
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex, Auto-Uplink, MDI/MDI-X Schalter

ab 201,69

Ersparnis: 4 %

sofort lieferbar

LevelOne VDS-0201
Merken
LevelOne VDS-0201

Markteinführung ca. 24.09.2008

Bewertung:
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45

ab 152,50

Ersparnis: 13 %

sofort lieferbar

IMC IE-MiniMc TP-TX/FX-MM1300-SC
Merken
IMC IE-MiniMc TP-TX/FX-MM1300-SC

Markteinführung ca. 21.12.2005

  • Maße: 4,6 x 8,5 x 2,1 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 10/100-TX, 100-FX
  • Wellenlänge optisch: 1300 nm
  • Leistungskennzeichen: Abtastautomatik, Full-Duplex, Power Over Ethernet, Auto-Negation, AutoCross, Store-and-Forward

ab 168,00

Ersparnis: 5 %

sofort lieferbar

Allied Telesyn Slave module (AT-MCF2000s)
Merken
Allied Telesyn Slave module (AT-MCF2000s)

Markteinführung ca. 02.11.2009

  • Anschlüsse: MTRJ
  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-T, Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-FX
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer

ab 276,56

sofort lieferbar

Assmann Digitus Gigabit Ethernet Medienkonverter ST / RJ45 (DN-82010-1)
Merken
Assmann Digitus Gigabit Ethernet Medienkonverter ST / RJ45 (DN-82010-1)

Markteinführung ca. 17.02.2012

  • LAN Standard: Ethernet 100Base-FX, Ethernet 100Base-TX
  • Schnittstellen: RJ45, ST
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber, Kupfer
  • Reichweite Datenübertragung: 2000 m
  • Verdrahtung Typ: 100-FX, 100-TX
  • Wellenlänge optisch: 1310 nm

ab 25,91

Ersparnis: 22 %

sofort lieferbar

Allied Telesyn AT-MC102XLPCIe
Merken
Allied Telesyn AT-MC102XLPCIe

Markteinführung ca. 01.06.2016

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • Anschlüsse: PCIe
  • LAN Standard: Ethernet 10/100
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: Kupfer, multimode Fiber
  • Verdrahtung Typ: 100-FX, 100-TX
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex

ab 80,00

sofort lieferbar

Allied Telesis AT-MC1008/SP
Merken
Allied Telesis AT-MC1008/SP

Konverter Giga 1xRJ45 auf 1xSFP Bay / Markteinführung ca. 27.12.2005

  • Maße: 10,5 x 9,5 x 2,5 cm
  • LAN Standard: Ethernet 10/100/1000
  • Schnittstellen: RJ45
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber, Kupfer, singlemode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 80000 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-T
  • Leistungskennzeichen: Full-Duplex, MDI/MDI-X Schalter

ab 150,71

Ersparnis: 12 %

sofort lieferbar

D-Link DEM-311GT
Merken
D-Link DEM-311GT

Switchmodul Giga 1xMiniGBIC 1000BSX LC für DES-3250TG / Markteinführung ca. 07.12.2005

  • LAN Standard: Ethernet 1000Base-SX
  • Schnittstellen: SFP
  • Kabeltechnologie: multimode Fiber
  • Reichweite Datenübertragung: 550 m
  • Verdrahtung Typ: 1000-SX
  • Wellenlänge optisch: 850 nm

ab 17,65

Ersparnis: 65 %

sofort lieferbar

LevelOne VDS-0202
Merken
LevelOne VDS-0202

Markteinführung ca. 09.07.2009

  • LAN Standard: Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX
  • Schnittstellen: RJ11, RJ45, BNC
  • Kabeltechnologie: Kupfer

ab 132,39

Ersparnis: 35 %

sofort lieferbar

Anzeige je Seite:


Ratgeber Medienkonverter

Wissenswertes über Medienkonverter
Konverter sind im Allgemeinen Geräte oder Programme, die Signale in andere Signale umwandeln oder Signale von einer Leitung auf eine andere Leitung übertragen. Ein Medienkonverter wird in Netzwerken eingesetzt und dient zur Verbindung von unterschiedlichen Medien miteinander. An das Gehäuse werden Leiter, bei denen es sich meist um Kabel handelt, angeschlossen und die Daten transferiert. Wenn Daten auf einem gewöhnlichen Kupferkabel ankommen sollten, können diese über den Medienkonverter auf ein schnelleres Kabel aus Glasfaser weitergeleitet werden, denn diese sind für Lichtwellenübertragung ausgelegt.

Der Vorteil hierbei ist, dass die komplette Infrastruktur nicht zwingend mit dem gleichen Typ Kabel ausgelegt sein muss. Gerade bei Glasfaser kann das sehr preisrelevant sein, da diese Art des Kabels recht teuer ist. So kann innerhalb eines Netzwerkes eines Unternehmens Kabel aus Kupfer verwendet werden. Wenn die Server der Unternehmung nicht im eigenen Gebäude stehen, kann mittels eines zwischengeschalteten Medienkonverter auf Glasfaser zurückgegriffen werden, die eine schnelle Datenübertragung und große Reichweite gewähren. So kann problemlos eine Distanz von 100 Kilometern überbrückt werden.

Zwei Schichten
Die Medienkonverter arbeiten meist auf der ersten und zweiten Schicht. Das OSI-Modell der Kommunikation besteht aus sieben Schichten. Die ersten beiden Schichten dienen als Netzzugang und arbeiten mit einer Punkt-zu-Punkt-Übertragung. Die erste Schicht ist die unterste und sorgt für eine Bitübertragung. Typische Netzwerkkomponenten, die über diese Schicht geschaltet sind, sind beispielsweise Repeater und Hubs. Der Standard-Medienkonverter funktioniert wie ein Repeater und benutzt deshalb diese Schicht des Modells.

Die zweite Schicht ist ein Verbindungsprotokoll, welches sich Data Link nennt. Es ist ein Übertragungskanal bei nicht-speichernden Netzwerkgeräten. Diese Schicht arbeitet nicht mit einzelnen Bits, sondern mit ganzen Frames. Diese Frames sind Segmente von bestimmten Daten, die weitergeleitet werden. Typische Peripheriegeräte sind hier die Bridges und Switches. Die Funktionsweise des Switched Medienkonverters ist gleich der einer Bridge, weshalb dieser Konverter auf der zweiten Schicht arbeitet. Beide Schichten sind transportorientiert und sind daher nicht für Anwendungen ausgelegt.