Nach oben
Wir verwenden Cookies, um dir das beste Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren
zurücksetzen
Sortiert nach: Beliebtheit

ratiopharm Paracetamol 500 mg Tabletten (PZN: 01126111)

ratiopharm Paracetamol 500 mg Tabletten (PZN: 01126111)

ab 0,38

AXISIS Wärmepflaster ca. 13 x 9,5 cm Pflaster (2 Stk.) (PZN: 07625217)

AXISIS Wärmepflaster ca. 13 x 9,5 cm Pflaster (2 Stk.) (PZN: 07625217)

ab 1,65

STADA Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.) (PZN: 00423568)

STADA Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.) (PZN: 00423568)

ab 0,17

Hexal Paracetamol 250 Zäpfchen (10 Stück)

Hexal Paracetamol 250 Zäpfchen (10 Stück)

ab 0,72

Heumann Naratriptan bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten (2 Stk.) (PZN: 09542263)

Heumann Naratriptan bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten (2 Stk.) (PZN: 09542263)

ab 1,68

ThermaCare Nackenumschlaege 6 Stück

ThermaCare Nackenumschlaege 6 Stück

ab 16,74

IBSA Flector Schmerzpflaster (10 Stk.) (PZN: 01895335)

IBSA Flector Schmerzpflaster (10 Stk.) (PZN: 01895335)

ab 14,92

Boehringer Thomapyrin Intensiv

Boehringer Thomapyrin Intensiv

ab 3,63

Boehringer Ingelheim Thomapyrin Classic (PZN 3046735)

Boehringer Ingelheim Thomapyrin Classic (PZN 3046735)

ab 3,38

Heumann Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg (50 Stück)

Heumann Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg (50 Stück)

ab 1,26

McNeil Dolormin Schmerztabletten (PZN 624255)

McNeil Dolormin Schmerztabletten (PZN 624255)

ab 7,10

Bayer Aspirin Complex (PZN 4114918)

Bayer Aspirin Complex (PZN 4114918)

ab 7,73

Heumann Pharma Ibuprofen 400 Schmerztabletten (PZN 40554)

Heumann Pharma Ibuprofen 400 Schmerztabletten (PZN 40554)

ab 0,76

Nurofen Junior Fieb. + Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml (150 ml)

Nurofen Junior Fieb. + Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml (150 ml)

ab 3,65

Hexal Ass 500 Tabl. (100 Stück)

Hexal Ass 500 Tabl. (100 Stück)

ab 3,49

Bayer Aspirin Plus C Brausetabletten (PZN 3464237)

Bayer Aspirin Plus C Brausetabletten (PZN 3464237)

ab 8,77

Nurofen Junior Fiebersaft Orange 2 % ( 100 ml)

Nurofen Junior Fiebersaft Orange 2 % ( 100 ml)

ab 1,89

Hexal Teltonal Teufelskralle 480 mg Filmtabletten (200 Stück) (PZN: 06104611)

Hexal Teltonal Teufelskralle 480 mg Filmtabletten (200 Stück) (PZN: 06104611)

ab 21,85

Hexal AG Paracetamol 125 Zäpfchen (PZN 7524663)

Hexal AG Paracetamol 125 Zäpfchen (PZN 7524663)

ab 0,64

ratiopharm Ibu Lysin 684 mg

ratiopharm Ibu Lysin 684 mg

ab 1,72

ratiopharm Diclofenac Schmerzpflaster (PZN 3500921)

ratiopharm Diclofenac Schmerzpflaster (PZN 3500921)

ab 5,39

Styx Chin Min Balsam (50 ml)

Bewertung:
Styx Chin Min Balsam (50 ml)

ab 4,70

Nurofen Junior Fiebersaft Erdbeer 4 % Suspension (100 ml)

Bewertung:
Nurofen Junior Fiebersaft Erdbeer 4 % Suspension (100 ml)

ab 1,84

GSK Formigran Filmtabletten (PZN 2195485)

GSK Formigran Filmtabletten (PZN 2195485)

ab 5,80

ratiopharm Diclofenac Schmerzpflaster (PZN 3500938)

ratiopharm Diclofenac Schmerzpflaster (PZN 3500938)

ab 10,71

betapharm Ibubeta 400 Akut Filmtabletten (PZN 179737)

betapharm Ibubeta 400 Akut Filmtabletten (PZN 179737)

ab 1,02

ratiopharm Ass + C (PZN: 03429991)

ratiopharm Ass + C (PZN: 03429991)

ab 1,56

ratiopharm Diclofenac Schmerzpflaster (PZN: 03500921)

ratiopharm Diclofenac Schmerzpflaster (PZN: 03500921)

ab 5,39

Hexal Naratriptan bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten (PZN 9334719)

Bewertung:
Hexal Naratriptan bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten (PZN 9334719)

ab 2,76

Bayer Aspirin Plus C Brausetabletten (PZN 1406632)

Bayer Aspirin Plus C Brausetabletten (PZN 1406632)

ab 3,33

ratiopharm Ibu 400 Akut Schmerztabletten (PZN 266040)

ratiopharm Ibu 400 Akut Schmerztabletten (PZN 266040)

ab 1,23

STADA Paracetamol 500 (10 Stück)

STADA Paracetamol 500 (10 Stück)

ab 0,36

1A Pharma Paracetamol 500 Tabletten (20 Stk.)

1A Pharma Paracetamol 500 Tabletten (20 Stk.)

ab 0,49

Spalt Doppel Spalt Compact Tabletten (PZN 7135335)

Bewertung:
Spalt Doppel Spalt Compact Tabletten (PZN 7135335)

ab 4,38

Novartis Benuron Saft (PZN 4993736)

Novartis Benuron Saft (PZN 4993736)

ab 2,80

Nurofen Junior Zäpfchen 60 Mg (10 Stück)

Nurofen Junior Zäpfchen 60 Mg (10 Stück)

ab 2,29

McNeil Dolormin Extra Filmtabletten (PZN 91089)

McNeil Dolormin Extra Filmtabletten (PZN 91089)

ab 5,44

1A Pharma Ibu 400 Akut (PZN 2013219)

1A Pharma Ibu 400 Akut (PZN 2013219)

ab 1,36

Novartis Voltaren Wirkstoff Pflaster (PZN: 03656379)

Bewertung:
Novartis Voltaren Wirkstoff Pflaster (PZN: 03656379)

ab 4,19

Boehringer Ingelheim Thomapyrin (PZN 2747068)

Boehringer Ingelheim Thomapyrin (PZN 2747068)

ab 2,20

EMRA-MED Phlogenzym Filmtabletten (100 Stk.) (PZN: 09544227)

EMRA-MED Phlogenzym Filmtabletten (100 Stk.) (PZN: 09544227)

ab 26,26

Dr. Pfleger Neuralgin (PZN 3875041)

Bewertung:
Dr. Pfleger Neuralgin (PZN 3875041)

ab 2,58

ThermaCare Rückenumschläge S-XL zur Schmerzlinderung (4 Stk.)

ThermaCare Rückenumschläge S-XL zur Schmerzlinderung (4 Stk.)

ab 14,15

Bayer Aspirin Plus C Brausetabletten (PZN 1894063)

Bayer Aspirin Plus C Brausetabletten (PZN 1894063)

ab 5,46

Aliud Ibuprofen AL Akut 400 mg Filmtabletten (PZN 5020875)

Aliud Ibuprofen AL Akut 400 mg Filmtabletten (PZN 5020875)

ab 1,46

beta pharm Ibubeta 400 akut Filmtabletten (50 Stk.)

beta pharm Ibubeta 400 akut Filmtabletten (50 Stk.)

ab 2,48

ratiopharm Ass + C (PZN 3228689)

ratiopharm Ass + C (PZN 3228689)

ab 2,67

Hexal Ibu 400 mg Filmtabletten (50 Stk.)

Bewertung:
Hexal Ibu 400 mg Filmtabletten (50 Stk.)

ab 2,97

ratiopharm Ratiopyrin Tabl. (PZN 7686182)

ratiopharm Ratiopyrin Tabl. (PZN 7686182)

ab 1,81

McNeil Dolormin Migräne Filmtabletten (PZN 1754592)

McNeil Dolormin Migräne Filmtabletten (PZN 1754592)

ab 7,92

ratiopharm IBU LYSIN 684 mg Filmtabletten (50 Stk.)

ratiopharm IBU LYSIN 684 mg Filmtabletten (50 Stk.)

ab 4,96

Novartis Voltaren Dolo Extra 25mg Tabletten (PZN 4613478)

Novartis Voltaren Dolo Extra 25mg Tabletten (PZN 4613478)

ab 3,51

ratiopharm Ass 500 (PZN 4345948)

ratiopharm Ass 500 (PZN 4345948)

ab 3,03

Weber & Weber Migravent Kapseln (PZN 5462886)

Weber & Weber Migravent Kapseln (PZN 5462886)

ab 19,09

ratiopharm Paracetamol 1000 mg Tabletten (10 Stk.) (PZN: 09263936)

Bewertung:
ratiopharm Paracetamol 1000 mg Tabletten (10 Stk.) (PZN: 09263936)

ab 0,93

Novartis Ben-U-Ron 250mg für Kleinkinder (PZN 116642)

Novartis Ben-U-Ron 250mg für Kleinkinder (PZN 116642)

ab 1,35

Winthrop Ibuflam akut 400 mg Filmtabletten (PZN: 04100218)

Winthrop Ibuflam akut 400 mg Filmtabletten (PZN: 04100218)

ab 1,04

beta pharm Ibubeta 400 akut Filmtabletten

beta pharm Ibubeta 400 akut Filmtabletten

ab 0,81

Bayer Aspirin Coffein Tabl. (20 Stk.)

Bayer Aspirin Coffein Tabl. (20 Stk.)

ab 3,93

Hexal AG Ibu Akut 400 Filmtabletten (PZN 68972)

Hexal AG Ibu Akut 400 Filmtabletten (PZN 68972)

ab 1,40

ratiopharm Ibu 500 Lysinat Schmerztabletten (PZN 1224115)

ratiopharm Ibu 500 Lysinat Schmerztabletten (PZN 1224115)

ab 1,93

Bayer Alka Seltzer Brausetabl. (24 Stück)

Bayer Alka Seltzer Brausetabl. (24 Stück)

ab 7,34

IBSA Flector Schmerzpflaster (5 Stk.) (PZN: 01895329)

IBSA Flector Schmerzpflaster (5 Stk.) (PZN: 01895329)

ab 8,69

Euminz Lösung (PZN 8892222)

Euminz Lösung (PZN 8892222)

ab 4,86

Bios Naturprodukte Boswellia Serrata 400 mg Tabletten (PZN 2724239)

Bios Naturprodukte Boswellia Serrata 400 mg Tabletten (PZN 2724239)

ab 43,41

Johnson & Johnson Dolortriptan bei Migräne Filmtabletten (PZN 3029613)

Johnson & Johnson Dolortriptan bei Migräne Filmtabletten (PZN 3029613)

ab 5,73

Stada ASS Stada 500 mg Tabletten (20 Stk.)

Stada ASS Stada 500 mg Tabletten (20 Stk.)

ab 1,21

Hexal Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.) (PZN: 03485558)

Bewertung:
Hexal Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.) (PZN: 03485558)

ab 0,57

1A Pharma Ibu 400 Akut Filmtabletten (30 Stk.) (PZN: 07754334)

1A Pharma Ibu 400 Akut Filmtabletten (30 Stk.) (PZN: 07754334)

ab 2,09

STADA Ibudolor akut 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) (PZN: 09091263)

STADA Ibudolor akut 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) (PZN: 09091263)

ab 3,22

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (80 Stk.)

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (80 Stk.)

ab 10,62

ratiopharm Paracetamol 500 mg Tabletten (PZN 1126111)

ratiopharm Paracetamol 500 mg Tabletten (PZN 1126111)

ab 0,38

Steiner Arzneimittel Azur Tabletten (PZN 1384681)

Steiner Arzneimittel Azur Tabletten (PZN 1384681)

ab 1,69

Stada Neuranidal N Schmerztabletten (PZN 1809034)

Bewertung:
Stada Neuranidal N Schmerztabletten (PZN 1809034)

ab 2,16

Novartis Voltaren Wirkstoff Pflaster (2 Stück)

Novartis Voltaren Wirkstoff Pflaster (2 Stück)

ab 4,19

Heumann Ibuprofen 400 mg (PZN: 00040548)

Heumann Ibuprofen 400 mg (PZN: 00040548)

ab 0,70

Novartis Voltaren Dolo Extra 25mg Tabletten (PZN 5968195)

Bewertung:
Novartis Voltaren Dolo Extra 25mg Tabletten (PZN 5968195)

ab 6,69

mibe Ibutop 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

mibe Ibutop 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

ab 1,05

McNeil Dolormin Extra Filmtabletten (PZN 1094724)

McNeil Dolormin Extra Filmtabletten (PZN 1094724)

ab 7,30

Bayer Aspirin Complex (PZN 3227112)

Bewertung:
Bayer Aspirin Complex (PZN 3227112)

ab 4,44

 

Anzeige je Seite:


Ratgeber Schmerzmittel

Wissenswertes über Schmerzmittel
Das Schmerzmittel, oder auch Analgetikum, wirkt auf die Schmerzempfindung. Im besten Fall unterdrückt es den Schmerz ohne auf weitere wichtige Funktionen, wie die einzelnen Sinneswahrnehmungen einzuwirken.

Vielfalt der Schmerzmittel
Schmerzmittel lassen sich grob in Opioide sowie Nicht-Opioide einteilen. Opioide Schmerzmittel sind Morphium, Fentanyl und Methadon. Fentanyl wird meist als Narkosemittel in der Anästhesie in Verbindung mit einem Schlafmittel verwendet. Nicht-Opioide werden in weitere Unterklassen (nikotinerge, saure und nicht-saure Analgetika) eingeteilt. Darunter sind bekannte Wirkstoffe wie Paracetamol, Ibuprofen oder die Acetylsalicylsäure.

Prinzipiell wirken opioide Schmerzmittel sehr viel stärker als die nicht-opioiden. Bei der Schmerztherapie wird meist das WHO-Stufenschema durchlaufen. Je nach Schmerzstärke wird vom leichten Analgetikum in 3 Stufen bis zum starken Opioid gewechselt. Die Opioide werden dabei meist in Verbindung mit nicht-opioiden Analgetika verabreicht. Nicht-opioide Schmerzmittel werden meist rezeptfrei ausgegeben. Durch eine unkontrollierte Einnahme werden sie am häufigsten missbräuchlich eingesetzt.