Nach oben
Wir verwenden Cookies, um dir das beste Nutzererlebnis zu ermöglichen. Mehr erfahren
zurücksetzen
Sortiert nach: Beliebtheit

ratiopharm Paracetamol 500 mg Tabletten (PZN: 01126111)

ratiopharm Paracetamol 500 mg Tabletten (PZN: 01126111)

ab 0,65

Heumann Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg (50 Stück)

Heumann Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg (50 Stück)

ab 1,27

Hexal Teltonal Teufelskralle 480 mg Filmtabletten (200 Stück) (PZN: 06104611)

Hexal Teltonal Teufelskralle 480 mg Filmtabletten (200 Stück) (PZN: 06104611)

ab 21,85

Winthrop Ibuflam akut 400 mg Filmtabletten (PZN: 04100218)

Winthrop Ibuflam akut 400 mg Filmtabletten (PZN: 04100218)

ab 1,05

Stada ASS Stada 500 mg Tabletten (20 Stk.)

Stada ASS Stada 500 mg Tabletten (20 Stk.)

ab 1,21

McNeil Dolormin Extra Filmtabletten

McNeil Dolormin Extra Filmtabletten

ab 3,80

Heumann Ibuprofen 400 mg (PZN: 00040548)

Heumann Ibuprofen 400 mg (PZN: 00040548)

ab 0,69

ratiopharm Paracetamol 1000 mg Tabletten (10 Stk.) (PZN: 09263936)

Bewertung:
ratiopharm Paracetamol 1000 mg Tabletten (10 Stk.) (PZN: 09263936)

ab 0,92

ratiopharm Ass + C (PZN: 03429991)

ratiopharm Ass + C (PZN: 03429991)

ab 1,57

ratiopharm Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (PZN 7628546)

ratiopharm Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (PZN 7628546)

ab 2,44

Hexal Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.) (PZN: 03485558)

Bewertung:
Hexal Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.) (PZN: 03485558)

ab 0,64

Novartis Voltaren Dolo 25 mg überzogene Tabletten (20 Stk.)

Bewertung:
Novartis Voltaren Dolo 25 mg überzogene Tabletten (20 Stk.)

ab 5,54

Bayer Aspirin Coffein Tabl. (20 Stk.)

Bayer Aspirin Coffein Tabl. (20 Stk.)

ab 3,89

Johnson & Johnson Dolortriptan bei Migräne Filmtabletten (PZN 3029613)

Johnson & Johnson Dolortriptan bei Migräne Filmtabletten (PZN 3029613)

ab 5,74

1A Pharma Ibu 400 Akut Filmtabletten (30 Stk.) (PZN: 07754334)

1A Pharma Ibu 400 Akut Filmtabletten (30 Stk.) (PZN: 07754334)

ab 2,09

STADA Ibudolor akut 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) (PZN: 09091263)

STADA Ibudolor akut 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) (PZN: 09091263)

ab 3,70

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (80 Stk.)

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (80 Stk.)

ab 9,98

EMRA-MED Phlogenzym Filmtabletten (100 Stk.) (PZN: 09544227)

EMRA-MED Phlogenzym Filmtabletten (100 Stk.) (PZN: 09544227)

ab 26,26

Styx Chin Min Balsam (50 ml)

Bewertung:
Styx Chin Min Balsam (50 ml)

ab 4,70

Novartis Optalidon Schmerztabletten (20 Stk.) (PZN: 01130354)

Novartis Optalidon Schmerztabletten (20 Stk.) (PZN: 01130354)

ab 4,21

EMRA-MED Buscopan Dragees (50 Stk.)

EMRA-MED Buscopan Dragees (50 Stk.)

ab 7,50

Heumann Ibu-Dent akut Heumann 400 mg Filmtabletten (10 Stk.) (PZN: 00364274)

Heumann Ibu-Dent akut Heumann 400 mg Filmtabletten (10 Stk.) (PZN: 00364274)

ab 0,96

Boehringer Ingelheim Buscopan Plus Suppos. (PZN 2483669)

Boehringer Ingelheim Buscopan Plus Suppos. (PZN 2483669)

ab 10,11

Eurim Buscopan Dragees (50 Stk.)

Eurim Buscopan Dragees (50 Stk.)

ab 7,94

Hexal Diclac Dolo 25 Mg Ueberzogene Tabletten (PZN 1235521)

Hexal Diclac Dolo 25 Mg Ueberzogene Tabletten (PZN 1235521)

ab 3,95

Klosterfrau Nurofen Immedia 400 mg Filmtabletten (24 Stk.) (PZN: 08794459)

Klosterfrau Nurofen Immedia 400 mg Filmtabletten (24 Stk.) (PZN: 08794459)

ab 3,57

Dexcel Ibudex 200 mg Filmtabletten (20 Stk.)

Dexcel Ibudex 200 mg Filmtabletten (20 Stk.)

ab 0,98

Orifarm Buscopan Dragees (50 Stk.)

Orifarm Buscopan Dragees (50 Stk.)

ab 6,74

Boehringer Ingelheim Buscopan Plus Filmtabletten (PZN 2483617)

Boehringer Ingelheim Buscopan Plus Filmtabletten (PZN 2483617)

ab 5,86

Kohlpharma Buscopan Dragees (20 Stk.)

Kohlpharma Buscopan Dragees (20 Stk.)

ab 3,38

Hexal Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (10 Stk.) (PZN: 07532237)

Hexal Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (10 Stk.) (PZN: 07532237)

ab 1,49

Basic Ibuprofen 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

Basic Ibuprofen 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

ab 2,71

Linden Delgesic 500 (PZN: 02055465)

Linden Delgesic 500 (PZN: 02055465)

ab 4,19

Winthrop Ibuflam-Lysin 400 mg Filmtabletten (18 Stk.)

Winthrop Ibuflam-Lysin 400 mg Filmtabletten (18 Stk.)

ab 1,95

GEHE Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten (30 Stk.)

GEHE Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten (30 Stk.)

ab 2,78

Stada Pfeil Zahnschmerz-Tabletten (PZN 4779664)

Stada Pfeil Zahnschmerz-Tabletten (PZN 4779664)

ab 1,81

Hexal Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (20 Stk.) (PZN: 07532243)

Hexal Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (20 Stk.) (PZN: 07532243)

ab 2,46

TOGAL Classic Duo Tabletten (30 Stk.) (PZN: 09071071)

TOGAL Classic Duo Tabletten (30 Stk.) (PZN: 09071071)

ab 3,60

ratiopharm Naratriptan bei Migräne Filmtabletten (PZN 9321616)

ratiopharm Naratriptan bei Migräne Filmtabletten (PZN 9321616)

ab 4,05

Pharma Gerke Buscopan plus Suppositorien (10 Stk.)

Pharma Gerke Buscopan plus Suppositorien (10 Stk.)

ab 7,33

Blanco Pharma Ibusan 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

Blanco Pharma Ibusan 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

ab 2,34

McNeil Tispol Ibu-Dd (PZN 579796)

McNeil Tispol Ibu-Dd (PZN 579796)

ab 6,00

Eurim Buscopan Plus Filmtabletten (20 Stk.)

Eurim Buscopan Plus Filmtabletten (20 Stk.)

ab 4,89

ratiopharm Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (10 Stk.)

ratiopharm Ibu Lysin 684 mg Filmtabletten (10 Stk.)

ab 1,73

1A Pharma Naproxen 250 mg bei Regelschmerzen Tabletten (20 Stk.)

1A Pharma Naproxen 250 mg bei Regelschmerzen Tabletten (20 Stk.)

ab 2,89

Dexcel Ibudex 400 mg Filmtabletten (10 Stk.)

Dexcel Ibudex 400 mg Filmtabletten (10 Stk.)

ab 1,36

Pharma Gerke Buscopan plus Suppositorien (5 Stk.)

Pharma Gerke Buscopan plus Suppositorien (5 Stk.)

ab 4,24

Winthrop Diclofenac Zentiva 25 mg Filmtabletten (10 Stk.)

Winthrop Diclofenac Zentiva 25 mg Filmtabletten (10 Stk.)

ab 2,39

STADA Pfeil Zahnschmerz-Tabletten Forte (10 Stück)

STADA Pfeil Zahnschmerz-Tabletten Forte (10 Stück)

ab 1,73

Eurim Buscopan Dragees (20 Stk.)

Eurim Buscopan Dragees (20 Stk.)

ab 3,18

Merck Paracetamol Dura 500 mg Tabletten (10 Stk.)

Merck Paracetamol Dura 500 mg Tabletten (10 Stk.)

ab 0,38

Actavis Ibuprofen 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

Actavis Ibuprofen 400 mg Filmtabletten (20 Stk.)

ab 1,83

Foliapharm ASS OPT Schmerztabletten (500 Stk.)

Foliapharm ASS OPT Schmerztabletten (500 Stk.)

ab 19,64

KSK Schmerztabletten KSK Filmtabletten (20 Stk.) (PZN: 05505383)

KSK Schmerztabletten KSK Filmtabletten (20 Stk.) (PZN: 05505383)

ab 1,95

Megadent Zahnschmerztinktur CloveGel bei akuten Zahnschmerzen (3 ml)

Megadent Zahnschmerztinktur CloveGel bei akuten Zahnschmerzen (3 ml)

ab 7,74

Winthrop Diclofenac Zentiva 25 mg Filmtabletten (20 Stk.)

Bewertung:
Winthrop Diclofenac Zentiva 25 mg Filmtabletten (20 Stk.)

ab 3,45

Boehringer Buscopan Dragees (50 Stk.)

Boehringer Buscopan Dragees (50 Stk.)

ab 10,65

EMRA-MED Buscopan Plus Filmtabletten (20 Stk.)

EMRA-MED Buscopan Plus Filmtabletten (20 Stk.)

ab 4,62

TOGAL Classic Duo Tabletten (28 Stk.)

TOGAL Classic Duo Tabletten (28 Stk.)

ab 3,98

Mylan dura Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.)

Mylan dura Paracetamol 500 mg Tabletten (20 Stk.)

ab 0,52

ratiopharm Ibu Lysinat Schmerztabletten 500 mg Box (20 Stk.) (PZN: 07763600)

ratiopharm Ibu Lysinat Schmerztabletten 500 mg Box (20 Stk.) (PZN: 07763600)

ab 2,37

Acis Naproxen Schmerztabletten (20 Stk.)

Acis Naproxen Schmerztabletten (20 Stk.)

ab 5,24

CC Pharma Buscopan Dragees (50 Stk.)

CC Pharma Buscopan Dragees (50 Stk.)

ab 8,25

Tad Pharma Paracetamol TAD 500 mg Tabletten (20 Stk.)

Tad Pharma Paracetamol TAD 500 mg Tabletten (20 Stk.)

ab 1,19

McNeil Dolormin Für Frauen Tabletten (20 Stk.)

McNeil Dolormin Für Frauen Tabletten (20 Stk.)

ab 5,54

bene Benuron 1000 mg direkt Granulat Cappuccino (10 Stk.) (PZN: 07728549)

bene Benuron 1000 mg direkt Granulat Cappuccino (10 Stk.) (PZN: 07728549)

ab 4,06

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (20 Stk.)

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (20 Stk.)

ab 3,47

Merz Dismenol N Filmtabletten (20 Stk.)

Merz Dismenol N Filmtabletten (20 Stk.)

ab 2,85

Kohlpharma Buscopan Dragees (50 Stk.)

Kohlpharma Buscopan Dragees (50 Stk.)

ab 7,71

TOGAL Naproxen 200 mg Filmtabletten (10 Stk.)

TOGAL Naproxen 200 mg Filmtabletten (10 Stk.)

ab 3,13

McNeil Dolormin Für Frauen

McNeil Dolormin Für Frauen

ab 3,67

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (8 Stk.)

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (8 Stk.)

ab 1,84

Medphano Miralgin 400 mg Filmtabletten (50 Stk.)

Medphano Miralgin 400 mg Filmtabletten (50 Stk.)

ab 5,72

STADA Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte (20 Stück)

STADA Pfeil Zahnschmerz Filmtabletten Forte (20 Stück)

ab 2,75

Boehringer Buscopan Plus

Boehringer Buscopan Plus

ab 4,69

ratiopharm ASS (PZN 4345948)

ratiopharm ASS (PZN 4345948)

ab 1,49

1A Pharma Naproxen 250 mg bei Regelschmerzen Tabletten (10 Stk.)

1A Pharma Naproxen 250 mg bei Regelschmerzen Tabletten (10 Stk.)

ab 1,65

Acis Naproxen Schmerztabletten (10 Stk.)

Acis Naproxen Schmerztabletten (10 Stk.)

ab 3,16

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (40 Stk.)

Bayer Aspirin 500 mg überzogene Tabletten (40 Stk.)

ab 6,22

GEHE Paracetamol Schmerztabletten (20 Stk.)

GEHE Paracetamol Schmerztabletten (20 Stk.)

ab 0,85

 

Anzeige je Seite:


Ratgeber Schmerztabletten

Wissenswertes über Schmerztabletten
Schmerztabletten gehören in den Bereich der Analgetika. Sie werden mit dem Ziel der Schmerzunterdrückung eingenommen, möglichst ohne weitere Sinneswahrnehmungen zu beeinträchtigen.

Schmerzmittel in Form von Tabletten?
Die Tablette ist eine besondere Art der Präparatsform. Unter hohem Druck werden während des Herstellungsverfahrens die verwendeten Granulate oder Pulver in eine bestimmte Form gepresst. Meistens sind sie zur oralen Verabreichung gedacht. Die Tablettenform bringt mehrere Vorteile mit sich. Schmerztabletten lassen sich sich schnell und billig produzieren, verpacken und transportieren. Das Arzneimittel verfügt meist über eine hohe Wirkstoffstabilität, ist genauestens zu dosieren und zudem noch sehr einfach einzunehmen.

Die verschiedenen Schmerzmittel
Schmerzmittel lassen sich grob in opioide und nicht-opioide Schmerzmittel unterteilen. Opioide Schmerzmittel verfügen meist über einen stärkeren Wirkungsgrad, sind aber auch alle nur unter ärztlicher Aufsicht einzunehmen. Die nicht-opioiden Schmerzmittel werden je nach Wirkungsweise in saure, nicht-saure und nikotinerge Schmerzmittel unterteilt. Darunter sind bekannte Arzneimittel wie Paracetamol, Ibuprofen oder die Acetylsalicylsäure. Sie wirken neben einer Schmerzlinderung zudem teilweise noch entzündungshemmend, blutgerinnungshemmend oder fiebersenkend.